Wichtige Termine im Schuljahr 2017/ 2018

 

September 2018

10.09.2018 Eröffnungskonferenz (10.15 Uhr)
11.09.2018 9.00 Gottesdienst
13.09.2018 Wandertag (6E) 
18.09.2018 Projekt "Höllenwanderung" 3b, 3d
Oktober 2018
01.10.2018 Klassenforen 1. Klassen (18.30)
01.10.2018 Klassenforen 4. Klassen (19.00)
01.10.2018 SCHILF Teamentwicklung (ab 14.00)
02.10.2018 Crosscountry-Lauf Schwanenstadt
03.10.2018 Klassenforen 3. Klassen (19.00)
08. - 12.10.2018 Schwimmwoche der 1. Klassen
09.10.2018 Dienstbesprechung BO-Lehrer/innen Bezirk
10.10.2018 BIM in Wels (3. Klassen): 4. - 9. E
12.10.2018 Workshop Safer Internet (2a, 2b)
15.10.2018 Supervision für Lehrer/innen (13.30)
15.10.2018 Outdoor-Projekt 3a
16.10.2018 Klassenforen der 2. Klassen (18.00)
16.10.2018 Elternabend Safer Internet 2. Klassen
17.10.2018 Fußballturnier Schülerliga
22.10.2018 ECDL-Prüfungen
23.10.2018 Workshop Safer Internet (2c, 2d)
24.10.2018 schulautonomer Tag 
25.10.2018 schulautonomer Tag
30.10.2018 Schulforum (19.00)
November 2018
12.11.2018 Impfung (1., 2. und 4. Klassen)
13.11.2018 Teamkonferenz (14.00)
20.11.2018 Dienstbesprechung Einzelintegration
21.11.2108 Potentialanalyse 4. Klassen
21.11.2018 SCHILF (Fortbildung für Lehrer/innen - Differenzierung in D, E, M)
22.11.2018 BIM in Salzburg (4. Klassen): 6.-9.E.
26.11.2018 Schulpräsentation UNESCO-NMS
28.11.2018 Lehrervereinsversammlungen
29.11.2018 Sprechen BIST D8 Pilotierung (3b und 4b)
30.11.2018 Elternsprechtag (15.00 - 19.00)
Dezember 2018
03.12.2018 Supervision für Lehrer/innen (13.30)
05.12.2018 Projekt Digitale Bildung 1a (5./6. E)
06.12.2018 SAM Fortbildung für Lehrer/innen, Teil 1 (ab 14.00)
07.12.2018 Mozartensemble für die 1. und 2. Klassen (3. und 4. E.)
12. und 13.12.2018 Tage der Begegnung (8.30-12.00)
17. - 21.12.2018 Native Speakers ABCi 3. Klassen
19.12.2018 Projekt Digitale Bildung 1c (5./6. E)
21.12.2018 Vorweihnachtlicher Schulgottesdienst (11.00)
22.12. - 06.01.2019 Weihnachtsferien
Jänner 2019
09.01.2019 Projekt Digitale Bildung 1d (5./6. E)
10.01.2019 SCHILF Fortbildung für Lehrer/innen  (ab 14.00)
31.01. - 05.02.2019 Schüleraustausch - Besuch der franz. Partnerschule
Februar 2019
04.02.2019 Supervision (15.15.-16.55)
08.02.2019 Semesterkonferenz (14.30)
15.02.2019 Vortrag Helmut Pichler (alle Klassen)
18. - 24.02.2019 Semesterferien
26.02.2019 Schitag für alle Klassen
März 2019
04.03.2019 Teamkonferenz (14.00)
11. - 15.03.2019 Wintersportwoche der 2. Klassen 
21.03.2019 Känguru- Test 1./2. E
28.03.2019 SAM Fortbildung für Lehrer/innen, Teil 2 (ab 14.00)
April 2019
01.04.2019 Projekt Digitale Bildung (Safer Internet) 4a, 4c
02.04.2019 SCHILF Fortbildung für Lehrer/innen (14.00)
03.04.2019 Exkursion Mauthausen (4. Klassen)
04.04.2019 BIST E8 - Testungen für die 4. Klassen
09.04.2019 BIST E8 - Testungen für die 4. Klassen - Ersatztermin
09.04.2019 Projekt Digitale Bildung (Safer Internet) 4b, 4d
13. - 23.04.2019 Osterferien
01.04. - 30.04.2019  KEL- Gespräche in allen Klassen
30.04. - 09.05.2019 Schüleraustausch in Frankreich
Mai 2019
09.05.2019 SAM Fortbildung für Lehrer/innen, Teil 3
14.05.2019 Englisches Theater (ab 11.45)
16.05.2019 BIST D8 für eine 4. Klasse - Pilottestung
21.05.2019 BIST D8 für eine 4. Klasse - Pilottestung - Ersatztermin
27.05.2019 Supervision (13.30 - 15.15)
31.05.2019 schulautonomer Tag
Juni 2019
03. - 07.06.2019 Sommersportwoche der 3. Klassen
03. - 07.06.2019 Wienwoche der 4. Klassen
08. - 11.06.2019 Pfingsten
21.06.2019 schulautonomer Tag
26.06.2019 Notenkonferenz (14.30)
27.06.2019 Bezirksleichtathletik 3-Kampf Vöcklabruck
Juli 2019
02.07.2019 (Ersatztermin 03.07.)  Schulsportspektakel
04.07.2019 Lehrfächerverteilung (13 Uhr)
05.07.2019 Schulschlusswortgottesdienst (11 Uhr) 
06.07.2019 Schulschlussfeier (9 Uhr) und Schulschluss